Он вину не признаёт - у него были одни слова -- ты чего меня не пропустил эта фраза была смешной...
Сперва надо обжаловать действия ГИБДД вернее постановление в районный суд. Если не поможет в городской.Если это не поможет,то можно написать исковое заявление в суд на участника ДТП о возмещение ущерба и соответственно в этом же суде придется доказывать Вам ,что вы не виноваты. Возможны проведение технических экспертиз за ваш счет,оценка автомобиля за ваш счет,судебные издержки тоже. Но если выиграете дело,то вам все должен оплатить второй участник. Если нет,т о деньги соответственно теряете.Плохо,что подписали схему ДТП.Можно до искового заявления провести авто техническую экспертизу за Ваш счет. Но все это не гарантирует,что Вы выиграете дело.С ваших слов да вроде выигрышное,но есть и другая сторона,которая соответственно будет давать другие показания.Решение будет принимать суд и вам надо все взвесить и решить стоит ли заводить тяжбу.
Сергей, я Вам посоветую сразу идти в суд с иском к страховой компании виновника ДТП. Разумеется можете перед судом написать заявление в страховую, но я думаю ответ будет отрицательный, т.к. виновник толком не установлен. В суде доказывать, что Вы являетесь потерпевшим со всеми вытекающими...Просите взыскать страховое возмещение и все расходы на экспертизы, судебные. Удачи.