Нальчик, 11.06.2016, 15:59

Необходимые документы для объявления бывшего мужа безвестно отсутствующим и оформления пенсии на ребёнка

Вопрос №10783485 из г. Нальчик
опубликован 11.06.2016, 15:59
Какие именно документы, справки, постановления я могу потребовать от судебного пристава, чтобы объявить бывшего мужа безвестно отсутствующим, для оформления пенсии на ребёнка т.к. алименты я не получаю с момента подачи заявления с 2011 г. В октябре 2012 г. его объявили в розыск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление об объявлении розыска, правку о задолженности. Но надо в полицию обращаться вначале.

11.06.2016, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 278 ГПК РФ судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Поэтому от Вас требуется подать соответствующее заявление.

Основное доказательство, на которое судья будет опираться - это дело оперативного учета о розыске без вести пропавшего, которое заводится в ОВД.

Судья также вправе запросить в отделе судебных приставов исполнительное производство, чтобы ознакомиться с ним, установить, когда оно возбуждено, какие меры принимались к взысканию, имеются ли сведения о месте нахождения должника.

Единственно, я не понял, в розыск он объявлен как скрывающийся должник или как безвестно отсутствующий.

С уважением,

В.В.Беспалов

11.06.2016, 18:34

в полицию по месту жительства?и какие действия она должна предпринять?

11.06.2016, 16:08

Для признания безвестно отсутствующим нужно обратиться в суд (если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания - ст. 42 ГК РФ).

11.06.2016, 16:12

Да, в полицию по месту его жительства. Если будут основания, они должны завести розыскное дело, а потом уже в суд - Статья 42 Гражданского кодекса РФ- Признание гражданина безвестно отсутствующим

 

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

11.06.2016, 16:16