Москва, 12.06.2016, 01:12

Проблемы с возвратом долга - Друг угрожает заявлением о мошенничестве через 2,5 года после получения кредита

Вопрос №10784075 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 01:12
Специфическая проблема: 2,5 года назад друг-товарищ взял для меня кредит, но не в банке, а через вебмани на сайте rentamoney.ru Взял на 2 месяца и перевел мне на мой электронный кошелек вебмани. Так как у нас были хорошие отношения я эти деньги отдал ему лично из рук в руки. Так как у нас не было не расписок-ничего, кроме переписке в системе вебмани и перевода на мой кошелек. Сейчас по истечении 2.5 лет наши дороги разошлись и он решил меня шантажировать, что подаст на меня заявление о мошенничестве, что я ему не вернул. Доказать, что я ему отдал лично не могу, т.к. не было свидетелей, кроме кота) что делать? Как быть? Помогите, пожалуйста! Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам факт перевода денег не свидетельствует о мошенничестве, кроме того, непонятно что это были за деньги. В общем. доказать мошенничество в таких ситуациях практически невозможно.

11.06.2016, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не было письменной расписки или договора займа, куда бы он не обратился, он не докажет, что Вы не вернули деньги.

11.06.2016, 18:16

Ещё полгода и пусть делает что угодно - срок исковой давности выйдет. А мошенничества тут никакого нет

11.06.2016, 18:18

Здравствуйте.

У вопроса 2 основных момента:

Негативный - отсутствие письменных доказательств это плохо. Очень.

Относительно нейтральный - свидетели могут и появиться)) Правда?

Кроме всего прочего есть фактор всеобщей правовой неграмотности. Можно произвести зачёт взаимных требований. В одностороннем порядке, уведомительно)

12.06.2016, 01:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Но также я не могу доказать, что я ему вернул, вот в чем дело

11.06.2016, 18:33

Вам не нужно ничего доказывать. Это он должен доказать письменно, что давал Вам деньги взаймы.

11.06.2016, 18:36

Если он подаст заявление, то он и должен доказывать факт.

11.06.2016, 18:36

Дело в том, что сначала кредитору необходимо доказать, что между вами заключен договор займа. Доказательствами заключенного договора займа являются либо сам договор с подписями сторон, долговая расписка либо иной документ, подтверждающий передачу займодавцем заемщику определенной денежной суммы - ст. 808 ГК РФ.

И речь идет не только о гражданском процессе, где истцу самостоятельно необходимо доказать обоснованность своих требований, но и при подаче заявления в ОВД сотрудники полиции потребуют от заявителя предоставить доказательства заключения договора займа и передачи Вам денег.

Мошенничество достаточно сложный для доказательства состав, на одном честном слове уголовное дело не возбудишь.

Сейчас время работает на Вас в прямом смысле. В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Иными словами, Ваш товарищ должен обратиться к Вам с требованием о выплате долга через месяц, только после этого обращаться в суд.

А срок исковой давности уже на исходе.

Могу порекомендовать как следует припомнить события, предшествовавшие возврату долга - где деньги собирали, как связывались, договаривались о встрече для передаче денег, а также как Ваш товарищ распорядился этими деньгами.

Подаст заявление в полицию - Вам просто не о чем беспокоиться, т.к. его слово против Вашего слова.

С уважением,

В.В.Беспалов

11.06.2016, 19:09