Учитываются ли периоды отдыха при оформлении пенсии за работу в артеле на Крайнем Севере?
Мой муж проработал 4 года в старательской артели на Крайнем Севере водителем опасных грузов. Сезон длился с февраля по декабрь. Включаются ли периоды отдыха в стаж работы при оформлении пенсии?
С уважением Галина Тимофеевна.
Да. Подлежат включению. Согласно п.п.3-9 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном данными Правилами, суммируются периоды следующих работ: работы с тяжелыми условиями труда; работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах. Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника). При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Да, включаются.