Можно ли через суд добиться убирания соседнего дома, построенного в 1 метре от границы участка?
Купили участок. У соседей построен дом лет 10 назад в 1 метре от границы нашего, может даже и зарегистрирован. Можно ли добиться через суд, чтобы убрали на положеные по закону 3 метра. Спасибо сергей.
Лучший ответ
Сергей, если дом соседей каким-либо образом нарушает Ваши права и препятствует пользованию своим участком (например, затеняет его, либо близко расположен канализационный колодец) - Вы вправе обратиться в суд с иском в том числе о сносе дома, если иным способом не получится устранить нарушение Ваших прав.
Нет, не получится, дом уже стоит и никто его не снесет
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здратсвуйте! Нет, нельзя, так как сам по себе факт нарушения СНИПов не нарушает Ваши права собственника.