Вопрос об оплате членских взносов за дачный участок после смерти бабушки - являются ли задолженности долгом по наследству и применима ли исковая давность?
Добрый день
Не обязаны, т.к. членство в СНТ носит личный характер. Со смертью бабушки членство прекратилось, пока наследники не будут приняты в члены СНТ на основании их заявлений.
В можете ходатайствовать о применении срока исковой давности (3 года) в случае, если СНТ обратится в суд с исковым заявление. Иначе, долги будут числится. Есть и другой вариант. Обратитесь в суд сами с исковым требованием об уменьшении размера задолженности.
Срок исковой давности 3 года - ст. 196 ГК РФ.
то есть, председатель не вправе от меня требовать каких либо выплат? разовых платежей по ремонту дорог или освещения, прокладки каких либо комуникаций для СНТ в данный период? или же все таки я буду обязан заплатить, так как часть наследства была оформлена, это квартира, а дачный участок только сейчас решили оформить.
Участок бабушке не принадлежал на праве собственности, поэтому оформить наследство на него нельзя
Отдать эту землю Вам или нет, т.е. принять в членство СНТ или отказать - решать председателю СНТ
Почему не принадлежал?то что она его не оформила не говорит о принадлежности, или я не прав? участок получала как и все в ссср, на праве бессрочного пользования,свидетельство на землю от 1994 года утеряно, но оно было.вопрос не о вступлении в члены СНТ, а о том что мне нужна справка о том что бабушка была членом СНТ и платила членские взносы, вплоть до даты смерти, т.е.до 1998, а потом еще и дедушка платил эти взносы
Запросите выписку из Департамента имущества и из архива о праве собственности на землю и на строение, если оно там есть. Если документы о собственности были, их можно восстановить. Далее читайте Устав СНТ, как вступают наследники.