Москва, 11.06.2016, 21:51

Вопрос об оплате членских взносов за дачный участок после смерти бабушки - являются ли задолженности долгом по наследству и применима ли исковая давность?

Вопрос №10785080 из г. Москва
опубликован 11.06.2016, 21:51
У моей бабушки есть дачный участок, после ее смерти дачу никто из родственников не оформлял и в члены СНТ не вступал, с момента смерти участком не пользовались, сейчас решили его оформить, но председатель требует оплатить членские взносы со смерти бабушки и тогда только он даст нужную справку, вопрос такой: обязан ли я оплачивать членские взносы с 2001 года по 2016 год, как долги по наследству? Или данный срок не входит в долг по наследству, т.к. на момент смерти задолжности небыло? И можно ли применить срок исковой давности? Дачей не пользовались. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Не обязаны, т.к. членство в СНТ носит личный характер. Со смертью бабушки членство прекратилось, пока наследники не будут приняты в члены СНТ на основании их заявлений.

11.06.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В можете ходатайствовать о применении срока исковой давности (3 года) в случае, если СНТ обратится в суд с исковым заявление. Иначе, долги будут числится. Есть и другой вариант. Обратитесь в суд сами с исковым требованием об уменьшении размера задолженности.

11.06.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Срок исковой давности 3 года - ст. 196 ГК РФ.

12.06.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

то есть, председатель не вправе от меня требовать каких либо выплат? разовых платежей по ремонту дорог или освещения, прокладки каких либо комуникаций для СНТ в данный период? или же все таки я буду обязан заплатить, так как часть наследства была оформлена, это квартира, а дачный участок только сейчас решили оформить.

11.06.2016, 22:41

Участок бабушке не принадлежал на праве собственности, поэтому оформить наследство на него нельзя

Отдать эту землю Вам или нет, т.е. принять в членство СНТ или отказать - решать председателю СНТ

11.06.2016, 22:55

Почему не принадлежал?то что она его не оформила не говорит о принадлежности, или я не прав? участок получала как и все в ссср, на праве бессрочного пользования,свидетельство на землю от 1994 года утеряно, но оно было.вопрос не о вступлении в члены СНТ, а о том что мне нужна справка о том что бабушка была членом СНТ и платила членские взносы, вплоть до даты смерти, т.е.до 1998, а потом еще и дедушка платил эти взносы

12.06.2016, 01:39

Запросите выписку из Департамента имущества и из архива о праве собственности на землю и на строение, если оно там есть. Если документы о собственности были, их можно восстановить. Далее читайте Устав СНТ, как вступают наследники.

12.06.2016, 12:23