Иск в суд о передаче квартиры по условиям брачного договора - нарушение срока исковой давности?
Мною в июне 2010 г. подан иск в суд следующего содержания:
16.07.94 г. я вступила в брак с Ответчиком; 15.09.99 г. брак расторгнут. До января 2010 года мы вели совместное хозяйство и проживали вместе фактическим браком. (Он теперь это отрицает). В период брака мы заключили брачный договор от 18 января 1999 года, согласно п.1 которого,-«В случае расторжения брака,-квартира, находящаяся по адресу: г… ул., является собственностью …» (т.е.МОЕЙ); гр-н (Ответчик) в течение 1 месяца после расторжения брака передает в собственность (т.е. МНЕ) указанную квартиру и не претендует на её раздел и право пользования.».
Квартира построена на основании договора о долевом строительстве от 03 июня 1996 года. Для реализации пункта 1 брачного договора, мною 03.03.10 г. сданы документы в Регистрационную Палату, для оформления в мою собственность квартиры по брачному договору.
Уведомлением от 13.03.10 г. мне отказали в регистрации, причиной отказа явилось требование работника регистрационной службы, что «…регистрация прав проводится на основании заявления сторон…», а так же,-«заявление другой стороны брачного договора… (.т.е. МУЖа) не предоставлено.». Гос. регистрация приостановлена.
Согласно п.1 ст.16 ФЗ «О государственной регистрации прав …», при уклонении одной из сторон от гос. регистрации прав переход права собственности регистрируется по решению суда, вынесенному по требованию другой стороны.
Поскольку право собственности на МЕНЯ не зарегистрировано, хотя Я проживаю в данной квартире и прописана, необходима регистрация перехода собственности от Ответчика ко МНЕ. Ответчик упорно уклоняется от переоформления квартиры на Истицу (меня), игнорирует предложения и просьбы. В июне ему направлена телеграмма с предложением явиться в рег. палату для оформления квартиры на меня. Он проигнорировал предложение. Со мной тут еще прописаны дети от нашего брака,-16 и 7 лет.
Согласно п.3 ст.165 ГК РФ, если одна из сторон «…уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки». согласно ст.16 ФЗ «О государственной регистрации…», я прошу суд признать за мной право собственности на спорную квартиру.
В суде адвокат Ответчика сказала, что мною пропущен срок исковой давности и моя ссылка на ст.9 СК не действительна.
Она ссылается на п.8 ст.38 СК и требует применения 3-х летнего срока исковой давности. Говорит, что моё требование является требованием о разделе имущества супругов, к которому применяется 3-х летний срок исковой давности.
Но я не требую раздела имуществ,-предметом моего иска является понуждение бывшего мужа оформить и передать мне квартиру согласно условий брачного договора. Адвокат же ссылается просто на раздел имущества не принимая наличие существования бр. договора.
Говорит, что исковая давность течет с момента расторжения брака,-т.е с 14.09.99 г.; Ссылается на п.19 Постановления пленума ВС РФ от 05.11.98 г. №15. По её мнению,-«срок требования о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут истёк 15.10.02 г.»; и на п.26 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.01 г. №15;-Но опять же– я не делю имущество-я заставляю его выполнить условия договора и ссылаюсь на ст.9 СК РФ.
Подскажите,-пропущен ли мною срок исковой давности, и если нет, чем это подтвердить в суде! Я хочу только заставить бывшего мужа исполнить условие брачного договора по передачи мне квартиры в собственность.
Лучший ответ
Срок исковой давности начинает теьч у вас не мометна расторжения брака, а с момента направления ему телеграммы с требоавние передать квартиру.Ссылайтесь на ст200 ГК РФ Удачи