Обязаны ли они (соседи) уведомить меня о проведении осмотров различными комиссиями, в том числе и оценочной?
В мое отсутствие в квартире случилась авария-лопнул корпус смесителя, и квартиру этажом ниже залило горячей водой. Соседи снизу требуют возмещения ущерба, но квартиру они, как выяснилось снимают. Хозяин квартиры, по их словам, в курсе, но на связь не выходит и требований не предъявляет, при составлении актов аварийной службы и ЖЭУ не присутствовал.
Сантехник при внешнем осмотре смесителя сказал, что материал смесителя не предназначен для данного вида изделий, потому и лопнул-вина производителя. Данные о давлении в трубах на нужный временной промежуток в Водоканале не дают (есть версия о гидроударе, поскольку смеситель не вызывал никаких нареканий, даже не подтекал нигде, а буквально да день-полтора до аварии в доме подключили горячую воду после планового трехнедельного отключения). Аварийная служба прислала в ЖЭУ неверное заключение о причинах затопления, копию которого мне также не предоставляют.
Хотелось бы знать, имеют ли право квартиросъемщики предъявлять претензии (в том числе, через суд) или это может сделать только хозяин квартиры? Обязаны ли они (соседи) уведомить меня о проведении осмотров различными комиссиями, в том числе и оценочной? (т.к. я видела только первичные повреждения. В моей квартире после 10 дней осталось только белое пятно на крашеной стене. Линолеум расправился, пол не скрипит).
Лучший ответ
Требования к Вам может предъявлять собственник и уполномоченное лицо по доверенности. Вина по заливу Ваша,но можете предъявить регресный иск к продавцу сместителя если остались документы на его приобретение.