Сын стал подозреваемым в уголовном деле и уже скоро должен явиться в армию - как поступить в такой ситуации?
Александра, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Военкомат, сам перед началом призыва осуществляет запрос списка лиц в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Выясните в полиции, что там с делом, какое принято решение. После чего решите уже что делать.
Ничего особенного.
Проходить призывную комиссию и идти служить.
Если следователи "лопухнулись" и не направили извещение о возбуждении УД в военкомат, то сына призовут.