Москва, 12.06.2016, 10:29

Кто прав при отзыве персональных данных - должник или банк?

Вопрос №10786903 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2016, 10:29
Так получилось, что я должник в 2 банка. До того, как я стала должником, я направила руководству банков уведомление об отзыве моих персональных данных (или как там это правильно называется), на что мне операторы этих банков говорят, что это всё филькина грамота и раз я должник, то банк эту бумажку всерьёз не берет и вправе продать мой долг коллекторам, вместо подачи иска в суд. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

скорее всего банк прав но чтоб ответить нужно видеть ваши кредитные договора есть вам желательно очно обратиться к юристу

12.06.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они правы. долг могут продать коллекторам.

12.06.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеют право продать Ваш долг по договору цессии ( передачи долга). Дело в том, что сейчас действует ФЗ "О потребительском кредите". Это - специальный закон, он выше, чем Закон "О защите прав потребителей". И он разрешает продавать долги третьим лицам. Если Вам ответят по-другому, то это неверно.

12.06.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Т.е. банк может нарушить мои права? А как же закон о персональных данных?

12.06.2016, 10:34

Ваши права не нарушены.

12.06.2016, 10:35

А в этом случае он не действует. Действует тот закон, о котором я Вам написала. Коллега Калашников прав. Я с ним полностью согласна. Сладких песен петь не умеем.

12.06.2016, 10:36

Кредитор вправе продавать или переуступать право долга

Должника только уведомляют об этом

12.06.2016, 10:36

Банк вправе продать долг, Вас об этом обязаны уведомить.

12.06.2016, 17:57

А я могу через суд опротестовать решение банка продавать долг коллекторам ссылаясь на закон о банковской деятельности, где говорится, что мои сведения являются банковской тайной и не могут быть разглашены?

12.06.2016, 17:30

если у вас в договоре есть условие, что банк имее право передавать ваши данные долг третьим лицам, то не сможете оспорить

12.06.2016, 17:32

Нет. Это закон тут не действует, но вы должны быть извещены о передаче - должным образом.

12.06.2016, 17:33

В данном случае, оспорить не получится, Вера.

12.06.2016, 17:57

Я отправляла в банки заявление на расторжение договора, чтобы не начислялись штрафы, банки ничего не ответили, тогда я обратилась в суд с тем же заявлением, суд отказал в удовлетворении иска и после всего этого я не смогу опротестовать решение банка продать мой долг коллекторам? И нафига тогда нужны эти антиколлекторские помощники, которые не помогают?

12.06.2016, 17:40

Антиколлекторы это обычный бизнес, на котором зарабатываются деньги, а не достигается результат.

12.06.2016, 17:42

Уступка долга третьим лицам оговорена в кредитном договоре,который Вы подписали. В соответствии с этим договором банк правомочен передать долг коллекторам. Это ЕГО право.Причем здесь антиколлекторы непонятно. Они Вам ничем не помогут

12.06.2016, 17:45

И нафига тогда нужны эти антиколлекторские помощники, которые не помогают?

Хороший вопрос. Страна покрылась паутиной этих пауков (мошенников), которые "выпивают из людей последнюю кровь". Многие из участников ВЮКи стремятся разрубить "паутину" и спасти попавших в "лапы пауков".

12.06.2016, 17:47

У вас не было оснований расторгать кредитный договор.

О передаче долга читайте ваш договор,там должен быть включен пункт о передаче долга третьим лицам.

То есть может у банка выкупить ваш долг даже ваш родственник.Кстати многие так и делают.Обращаются в банк через знакомых и выкупают свой долг за 10-20 % от стоимости кредита

12.06.2016, 17:49

а банк и не будет расторгать, я так понимаю вас отправляли в суд на расторжение по 451 ГК РФ? эта статья давно "не рабочая" в отношении кредитов.

Изучайте договор, ищите нарушения , и пробуйте по ним в суд идти.

Смотря каким коллекторам продали, некоторые из них вполне адекватные, и при правильном подходе идут и на снижение и на рассрочку

12.06.2016, 17:54

Антиколлекторы - это разновидность бизнеса.

12.06.2016, 17:58

Ну и как мне сейчас быть? У меня нет работы, и значит нет возможности оплатить долги. И что теперь, мне и моей семье, ждать мордоворотов с битами?

12.06.2016, 17:48

нет, отзыв разрешения на обработку данных конечно не панацея.

Если банки не идут на диалог, может вам стоит уйти в банкротство?

12.06.2016, 17:51

При наличии угроз, пишите заявление в полицию. Мордовороты с битами вне Закона.

12.06.2016, 17:59

Банкротство, к сожалению, не для простых смертных. Да и долги у меня всего на 250000, а банкротство от 500 начинается.

12.06.2016, 17:55

ну кто вам сказал что банкротство от 500 начинает - пусть внимательно изучат закон.

При 500 и выше - вы обязаны подать, при меньшей сумме, вы имеете право, если соответствуете признакам неплатежеспособности.

К сожалению процедура дорогая, но вполне посильная.

12.06.2016, 17:57

Никакие "мордовороты" не появятся\.А если начнут доставать- Скажите им ,что все только через суд. Не поймут-обращайтесь в полицию.

В суде на основании ст.333 ГК РФ Вы можете уменьшить размер неустойки.также можете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку по выплате долга

12.06.2016, 18:02

Вы будете платить по решению суда по мере возможности.

12.06.2016, 18:03

У меня нет таких знакомых или родственников, которые могли бы выкупить мой долг, а при отсутствии работы мне любое банкротство не по карману.

12.06.2016, 18:06

банки обратятся в суд, будете платить через приставов.

12.06.2016, 18:07

Да , вы правы, и совсем не факт, что иск по банкротству суд удовлетворит, если вы еще достаточно молоды и работоспособны.

12.06.2016, 18:10