Допустимость передачи персональных данных коллекторам после отзыва согласия банку

Имеет ли банк право после отзыва моих персональных данных заключать агентский договор с коллекторским агенством и передавать мои персональные данные коллекторам?

Лучший ответ

Имеет, независимо от отзыва согласия на обработку персональных данных. Более того, оператор вправе продолжить обработку персональных данных, если имеется задолженность.

В силу п.2 ст.9 ФЗ "О персональных данных" Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Если есть необходимость избавиться от кредитов, то это делается другими способами.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Если т₽кое условие не предусмотрено вашим договором с банком, то после отзыва персональных данных заключать агентский договор с коллекторским агенством и передавать персональные данные коллекторам банк не имеет право.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Денис! Продать имеет право, передавать по агентскому договору не имеет права. Для верности направьте в адрес кредитора и коллекторов отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных. Все звонки прекратятся, в противном случае жалуйтесь приставам, они поправят коллекторов.

Несколько неверно расцениваете ситуацию. Если коллекторы, то произошла уступка права требования (сменилась сторона обязательства), а не заключался агентский договор.

Статья 385 ГК РФ.

Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).