LSN Messenger
Троицк, 12.06.2016, 12:44

Как найти второго собственника жилья для разрешения на прописку супруги?

Вопрос №10787551 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2016, 12:44
Я не знаю, где проживает второй собственник жилья, чтобы спросить его разрешения на прописку жены (брак зарегистрирован), что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прав Еркаев С.С. - можно подарить "кусочек" супруге. И тогда ничьё согласие более не нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Подарите супруге часть своей доли - в таком случае не потребуется согласие второго собственника

12.06.2016, 12:45

выделить долю жене не получается, т.к. дом был моим до регистрации брака, а земля приобретена после регистрации брака и является совместно нажитым имуществом

12.06.2016, 12:55

если дом целиком ваш для регистрации жены в нем согласия никого не требуется вы уж определитесь с вопросом все таки второй собственник по документам есть или вы приобрели до брака целое домовладение

12.06.2016, 12:58

Подарите ей долю.

12.06.2016, 12:58

мне принадлежит 3/8(общая долевая собственность) с 2009г. в 2010г зарегистрирован брак, а в 2013 оформляем совместно со вторым собственником землю. В регистрационной палате сказали, что договор дарения 1/8 части не пройдет.

12.06.2016, 13:03

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали".

С января 2016г. все сделки с долями проводятся через нотариуса. Обращайтесь с супругой к нотариусу, дарите ей долю и несите в регпалату. Будет отказ - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 13:15

нотариус отказывается заключать договор дарения, после консультации с росреестром.

12.06.2016, 13:27

Ничего не сделаешь, таков закон, ищите второго собственника.

12.06.2016, 13:28

Обратитесь к реальному адвокату/юристу со своими документами. Не зная их содержание - сложно вслепую отвечать. Наличие земельного участка в совместной собственности не может служить основанием для отказа в регистрации договора дарения. Дом - главная вещь, и земля под домом - принадлежность к главной вещи. Поэтому достаточно подарить долю дома. Похоже, у Вас причина совсем не в том, что Вы указываете.

Но выяснить это можно только на очной консультации.

12.06.2016, 13:43