Гатчина, 12.12.2012, 11:17

Нужно ли ему разрещение бывшей жены на прописку новой жены.

Вопрос №2070888 из г. Гатчина
опубликован 12.12.2012, 11:17
Муж офицер, проживает в закрытом городке по договору соц. найма. Нужно ли ему разрещение бывшей жены на прописку новой жены. Брак официально зарегистрирован. Ведь квартира соц. найма предоставляется военнослужащиму и его семье. А бывшая жена не является таковой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Комментарий к статье 69 жилищного кодекса

Статья 69 ЖК РФ устанавливает перечень прав и обязанностей членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Пункт 1 комментируемой статьи определяет понятие членов семьи нанимателя. Следует отметить, что к членам семьи нанимателя относятся те же категории лиц, которые в соответствии с ЖК РФ признаются членами семьи собственника жилого помещения.

Членами семьи нанимателя признаются, во-первых, проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители. Во-вторых, к членам семьи нанимателя могут быть отнесены и другие родственники, которые вселены нанимателем в жилое помещение в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство. В-третьих, членами семьи нанимателя могут быть признаны и другие лица, не состоящие с ним в родственной связи, но проживающие в данном жилом помещении. Признание таких лиц членами семьи нанимателя осуществляется в судебном порядке.

Законодатель в п. 2 комментируемой статьи установил, что члены семьи нанимателя имеют с ним равные права и несут равные обязанности. Кроме того, дееспособные члены семьи нанимателя несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Все члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним в жилом помещении, предоставленном на основании договора социального найма, должны быть указаны в тексте этого договора.

Пункт 4 ст. 69 ЖК РФ предусмотрел порядок проживания гражданина, утратившего статус члена семьи нанимателя. Данный гражданин по-прежнему имеет те же права и несет те же обязанности, что и наниматель, а также члены его семьи. Кроме того, такой гражданин самостоятельно несет ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В данной ситуации с гражданином, утратившим статус члена семьи нанимателя, может быть заключен отдельный договор социального найма, если это позволяют условия проживания. Отдельный договор социального найма с таким лицом может и не заключаться.

12.12.2012, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Огромное спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если бывшая жена не прописана и не включена в договор соцнайма, , то не надо

12.12.2012, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Прописана и включена в договор соц. найма. Ну она же не даст разрешение на прописку 100%. Как быть в данной ситуации?

Бывшая жена прописана и включена в договор соц.найма.

Она конечно же не даст разрешение на прописку новой жены 100%.

Как быть в такой ситуации?

Если через суд, то какие доказательства нужно представить, что бывшая жена, более года не проживает в квартире, не платит за квартиру.

12.12.2012, 11:35

Можно обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выехала добровольно, коммунальные платежи не оплачивает, не имеет интересе в пользовании жилой площадью....

12.12.2012, 11:41

Какие нужно представить доказательства и документы, с иском в суд, для выписки бывшей жены.

Икакая вероятность, что это будет положительный результат? Могут возникнуть какие то проблемы при этом?

12.12.2012, 12:29