Москва, 12.06.2016, 13:19

Правила пересечения границы и пребывания в России для украинцев - вопрос временного нахождения и периода, который необходимо провести в Украине перед следующим визитом.

Вопрос №10787727 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 13:19
Необходимо разъяснение по правилам пересечения и временем нахождения в России для украинцев. Если человек пересек границу в конце первого полугодия и частично задержался на второе, но при этом не превысил 90-дневный срок. Сколько он должен пробыть в Украине перед очередным посещением России?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каждый период по 90 или с переходом этих 90 между периодами. Пример: с 20.04 по 20.07 прибывал в России выехал в Украину и может он опять выехать в Россию после 01.08? или только по прошествии какого-то срока??

12.06.2016, 13:48

Въехать в РФ на Вашем примере сможет только 18.10.2016, т.е. когда начнется следующий период 180.

В следующем периоде с 18.10.2016 по 16.04.2017 он может находиться в РФ не более 90 суток суммарно, т.е. месяц здесь, месяц там, либо все три месяца подряд здесь, а потом уже въедет в РФ 17.04.2017 и т.д.

12.06.2016, 13:53

В период 180 дней Вы можете находиться в России 90 дней(суммарно).После этого должны выехать и можете заехать в в Россию через 3 месяца

12.06.2016, 13:56

Добрый день.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

 

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

12.06.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В каждый период по 90 или с переходом этих 90 между периодами. Пример: с 20.04 по 20.07 прибывал в России выехал в Украину и может он опять выехать в Россию после 01.08? или только по прошествии какого-то срока??

12.06.2016, 13:48

Въехать в РФ на Вашем примере сможет только 18.10.2016, т.е. когда начнется следующий период 180.

В следующем периоде с 18.10.2016 по 16.04.2017 он может находиться в РФ не более 90 суток суммарно, т.е. месяц здесь, месяц там, либо все три месяца подряд здесь, а потом уже въедет в РФ 17.04.2017 и т.д.

12.06.2016, 13:53

В период 180 дней Вы можете находиться в России 90 дней(суммарно).После этого должны выехать и можете заехать в в Россию через 3 месяца

12.06.2016, 13:56