Как решить проблему с детским уходом и работой - что делать, если не могут отпустить после написания заявления на увольнение без отработки?

Вопрос №10788094 из г. Пермь
опубликован 12.06.2016, 14:29
Ситуация такая: У меня маленький ребенок до 3-х лет, не с кем оставить, написала заявление на увольнение без отработки, мне сказали что меня не отпустят, что мне делать? И как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление на отпуск по уходу до 3-х лет (отказать не имеют права - ст. 256 ТК РФ) и заявление на увольнение. Две недели отработки будут течь во время отпуска. После их окончания Вас обязаны уволить.

12.06.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Спасибо, так и сделаю!!! Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увольняйтесь по соглашению сторон.

12.06.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней,как это правильно сделать? если я не выйду на работу меня уволят по статье.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

12.06.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как это правильно сделать? если я не выйду на работу , меня уволят по статье.

12.06.2016, 14:32

С начало оформляйте отпуск по уходу за ребенком до 3лет--не имеют право отказать--потом уволитесь.

12.06.2016, 14:33

Вам тогда нужно иметь больничный лист на руках или пишите отпуск за свой счет, но работодатель в этом может отказать, а в больничном не имеет право

12.06.2016, 14:34

До исполнения ребенку 3-х лет уволить Вас не имеют права (ст. 261 ТК РФ).

Пишите два заявления и сидите дома с ребенком пока не пройдет две недели, потом получайте расчет.

12.06.2016, 14:34

Уйдите в отпуск, подайте заявление об этом.

12.06.2016, 14:35

Оформляйте отпуск сначала.

12.06.2016, 14:51

Т.е отдаю эти заявления и на следующий день уже могу не выходить?

12.06.2016, 14:49

Да, вы правильно понимаете.

12.06.2016, 14:50

Да, в отпуск по уходу Вы можете пойти в любое время без согласования с работодателем.

12.06.2016, 14:50

именно так только проследите чтобы зарегистрировали

12.06.2016, 14:50

Если на следующий день у Вас отпуск - уже не выйдете.

12.06.2016, 14:50

Нет, только после приказа об отпуске по уходу за ребенком.

12.06.2016, 14:51

А если ребенку вот-вот исполнится 3 года, через 1,5 недели примерно?

12.06.2016, 15:11