Владивосток, 01.09.2020, 13:18

Могу ли я уволиться без отработки по уходу за ребёнком? До трех лет?

Вопрос №17741571 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2020, 13:18
Могу ли я уволиться без отработки по уходу за ребёнком? До трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся

Именно уволиться без отработки можно только по соглашению с работодателем, если он не согласен, то отрабатывать придется (наличие ребенка значение не имеет).

Но, поскольку ребенок до 3-х лет, вы можете в любой момент уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, известив об этом работодателя в письменной форме — ст. 256 ТК РФ. При этом находясь в отпуске вы можете также написать заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели. Это единственный способ уволиться в вашем случае без предупреждения работодателя за 2 недели.

01.09.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олеся, добрый день!

По общему правилу Вы должны отработать 2 недели. Однако можно уволится по уходу за ребенком до 14 лет без отработки, если ребенку требуется специальный уход. Например, если ребенок болен и есть справка о болезни.

01.09.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Олеся.

У Вас право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на основании статьи 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Увольнение возможно по инициативе работника, понятия отработки нет в трудовом праве при увольнении по инициативе работника, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

01.09.2020, 13:26

Чтоб не отрабатывать две недели, можно ли написать на отпуск по уходу за ребёнком до трех лет с последующим увольнением.

01.09.2020, 13:25

Напишите сначала заявление на отпуск, а потом, хоть на следующий день, заявление об увольнении.

01.09.2020, 13:27

Течение указанного срока, две недели, начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

01.09.2020, 13:29