Возможно ли передать квартиру военнослужащего матери по договору дарения для получения жилья от государства?
Добрый день, Оксана.
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ "Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий" предусматривает правило в соответствии с которым граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В вашем случае дарение квартиры будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий и претендовать на постановку в очередь на жилье ваш муж сможет не ранее чем через 5 лет.