LSN Messenger
Москва, 17.05.2017, 19:37

Вопрос об оформлении квартиры при реновации жилья, принадлежащей по договору дарения

Вопрос №12542522 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 19:37
У меня вопрос о реновации жилья. Имею квартиру в собственности по договору дарения. Эту квартиру подарил мне муж. По этому договору наследник его сын не может претендовать на долю в этой квартире после смерти мужа. А как будет оформлена моя квартира при реновации жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам скорее всего будет оформлена квартира по довгору мены. Формально мена является возмездной сделкой, и если будет доплата, то при отсутсвии брачного договора формально будет считаться общим имуществом и наследники мужа вправе претендовать на долю. Вы либо заключите с мужем брачный договор, по которому полученная новая квартира будет единоличной собсвтенностью, либо потом в суде вы докажете при мене без доплаты, что вы меняли свою личную квартиру на иную, в связи с чем будете просить суд признать вашей личной сосбвтенностью. Так что вариант с брачным договором выглядит явно лучше.

17.05.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В любом случае при дарении квартиры она переходит в собственность одаряемого и дети дарителя не могут претендовать на долю, даже если это не указано в договоре.

Таким образом Квартиру Вам предоставят на тех же условиях, как и остальным.

17.05.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ваше право на собственность никто не умаляет. Исходя из вашего вопроса ваш сын не имеет никаких прав на квартиру, которая имеется у вас в собственности в настоящее время. Таким же образом у него не будет права на жилье полученное по итогам реновации.

17.05.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер Надежда.

Для собственников при сносе жилья, в том числе и по программе реновации этот вопрос урегулирован статьей 6 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21 (ред. от 28.12.2016) "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

Согласно п. 1 этой статьи, собственникам квартир в сносимых домах предоставляется ПО ИХ ВЫБОРУ равноценное возмещение (компенсация) в денежной или натуральной форме.

«По их выбору»-это значит, что именно собственник решает, что он хочет получить взамен сносимой квартиры-другое жилье или деньги.

Возмещение в денежной форме-означает по сути выкуп сносимой квартиры, то есть выплата за нее денежных средств. Размер денежной суммы определяется, как сказано в законе, соглашением сторон на основании независимой оценки.

Оценку делает лицензированный оценщик.

Возмещение в натуральной форме означается предоставление в собственность другого (равноценного) жилого помещения.

Что означает равноценное жилое помещение?

В соответствии с п. 4 ст. 6 указанного выше закона, по письменному заявлению собственника с ним заключается договор, определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению.

При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

С уважением, Руслан.

17.05.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Грамотного ответа на свой вопрос я не получила! Это не ответ а отписка!

17.05.2017, 21:19

Надежда, здравствуйте.

У Вас квартира в собственности, по договору дарения.

При реновации жилья Вам дадут равнозначное жилье.

Какое отношение имеет к Вашей квартире сын Вашего мужа? Если она принадлежит Вам.

17.05.2017, 21:29

Добрый день! У Вас квартира уже в собственности и Вы ее оформили на основании договора дарения. Т.е если этот договор не оспаривался в судебном порядке и Вы оформили свои права в установленном законом порядке, то про всех наследников Вы можете забыть. И при реновации жилья, вы должны получить квартиру в собственность. Т.е Вы будите являться ее единоличным собственником данной квартиры.

С уважением,

Усова Ульяна.

17.05.2017, 21:34

Я вам ответила на ваш вопрос позже вашего этого уточнения. Там все изложены и ваши опасения не напрасны, вам нужно будет все-таки сделать брачный договор если будет договор мены или еще хуже иной договор не безвозмездный! Удачи.

17.05.2017, 22:17