Москва, 12.06.2016, 17:15

Возможно ли восстановление прав после просрочки штрафа и истечения срока исковой давности?

Вопрос №10788912 из г. Пенза
опубликован 12.06.2016, 17:15
12.8 КоАП РФ.постановление суда вступило в силу 16.12.2014., а 04.03.2015. суд.приставы возбудили исполнительное производство относительно штрафа назначеного судом в размере 30000 руб. вопрос: заканчивается срок лишения (это 1,5 года) штраф я так и неуплатил вернут ли мне права. Кстати замечу, что за эти 1,5 года суд. приставы ни разу не потревожили мою персону. И если пройдет два года с момента вступления в силу решения суда истечет ли срок исковой давности относительно штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

а как насчет срока исковой давности по прошествии двух лет с момента вступления решения суда в законную силу.

12.06.2016, 18:09

Срок исковой давности применяется с момента нарушения до вынесения наказания. У Вас же уже решение есть. Поэтому в Вашем случае срок исковой давности не применим.

12.06.2016, 18:10

У Вас есть решение суда. В этом случае срок исковой давности не применим. Пока штраф не оплатите- права не получите.

12.06.2016, 18:15

Здравствуйте!

Без уплаты штрафа права не вернуть

УДАЧИ ВАМ

12.06.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

а как насчет срока исковой давности по прошествии двух лет с момента вступления решения суда в законную силу.

12.06.2016, 18:09

Срок исковой давности применяется с момента нарушения до вынесения наказания. У Вас же уже решение есть. Поэтому в Вашем случае срок исковой давности не применим.

12.06.2016, 18:10

У Вас есть решение суда. В этом случае срок исковой давности не применим. Пока штраф не оплатите- права не получите.

12.06.2016, 18:15

возможно ли применение,в данной ситуации,ст.31.9КоАП

12.06.2016, 18:49

Нет, к сожалению, так как административное наказание, назначенное Вам, подразделяется на лишение права управления ТС, и штраф, одна часть исполнена.

12.06.2016, 18:52

Нет, не применимо. Часть 2 прочитайте.

1.Давность исполнения постановления о назначении административного наказания связывается с ограничением срока приведения постановления в исполнение. Максимальный срок, в течение которого постановление может быть приведено в исполнение, установлен в один год со дня его вступления в законную силу, в связи с чем после истечения этого срока исполнительное производство не может быть начато, а начатое подлежит прекращению.

2. Прерывание указанного срока возможно в случае уклонения лица, привлеченного к административной ответственности, от исполнения постановления о назначении административного наказания.

12.06.2016, 18:55