Как забрать паспорт, если он проходил как вещдок по одному уголовному делу?

Авто забрали как вещдок, я в уголовном деле прохожу как свидетель, могу ли я быть переквалифицирован в потерпевшую сторону?
Лучший ответ

Если что то было совершенно против вас - можете.

Спасибо за помощь!

Можете быть.

Спасибо за помощь!

Т.е. нужно подать ходатайство следователю, правильно?

Подайте ходатайство следователю о возврате авто, не отреагирует - жалобу в прокуратуру на бездействие с ледователя.

Для признания потерпевшим должны быть основания, только если Вам был причинен ущерб от действий .

Да, подать ходатайство следователю, Дмитрий Викторович.

Уголовное дело возбуждено в отношении покупателя , который продал мне авто, по факту мошенничества в отношении первого продавца.(якобы он кинул продавца и не отдал всю сумму). Один пытается доказать , что он деньги не получил, другой , что всю сумму отдал. При этом я фактически остался без денег и без авто.

Вопрос: возможно ли , что УД будет переведено в гражданско-правовое русло или будет как то иначе закрыто и никто из них не понесет ответственности? При таком раскладе суд может вынести решение и отдать авто тому кто подал заявление в полицию. А мне останется судиться с продавцом по факту расторжения ДКП , он окажется безработным и будет выплачивать к примеру по 1000 руб в месяц , в течении 80 лет.

Вы уже задавали это вопрос и вас дали развернутый ответ, что нужно сделать. Я вам написала что нужно сделать, чтобы машина осталась у вас.

Ой, Вам нужно незамедлительно требовать о том, чтобы Вас признали потерпевшим по делу, прямо послезавтра начинайте обивать пороги, а авто пока Вам вряд ли отдадут при таком раскладе, Вам нужно все-таки обратиться к адвокату чтобы он напрямую участвовал в деле и защищал Ваши интересы

Вам обязательно следует обратиться к следователю, чтобы Вас признали потерпевшим.