Ребриха, 12.06.2016, 19:11

Неуспел поменять права и попался на алкотесте - как избежать ареста?

Вопрос №10789420 из г. Ребриха
опубликован 12.06.2016, 19:11
Я утром выпил бутылку пива. Вечером меня остановили. Трубка показала чуть больше нормы. Права неуспел поменять в связи моим долгим отсутствием, можно ли избежать ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Никак не избежать. От 10 до 15 суток арест.

12.06.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в отношении вас составлен протокол по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ то ареста не избежать.

12.06.2016, 19:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

13.06.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Судья может дать арест меньше положенного?

12.06.2016, 19:24

Нет. Санкция от 10 суток.

12.06.2016, 19:25

Наказание ниже предела санкции статьи, на данную статью не распространяется.

12.06.2016, 19:28

В Вашем случае ответ отрицательный, нет.

13.06.2016, 12:49