Новосибирск, 12.07.2019, 09:14

Утром муж вез детей в больницу - полиция остановила и предложила прохождение алкотеста. Как сохранить права водителя?

Вопрос №16056100 из г. Новосибирск
опубликован 12.07.2019, 09:14
Утром (в районе 8.00) муж вез детей в больницу, остановили предложили дунуть в трубку. Алкотестер показал 0,229. Растерялся и подписал протокол, машину на штрафстоянку. Естественно о экспертизе на месте не подумал, потому как офигел от показателей. Плюс дпсники сильно наезжали. Первое: вечером, часов в 22.00 выпил бутылку пива. Утром же, перед поездкой, была сильная диарея, выпил две таблетки левомицетина. Это хроническое. Второе: только потом понял что ему как положено показали прибор и все остальное, но саму трубку не меняли. Как себя вести? Как сохранить права?
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике такие дела оспорить очень сложно. Поскольку мировые судьи как правило тесно взаимодействуют с ГИБДД и чтобы развалить дело, нужно очень постараться. Формально у вашего мужа установлено состояние опьянения (ст.12.8 КоАП РФ). Дела плохи. ПОпробуйте найти адвоката нормального по месту жительства. Адвокат нужен и в суде, ибо много нюансов. Сам муж не справится никогда. Если он растерялся с гаишниками, то у мирового судьи он вообще в обморок упадет. Так что ищите адвоката.

Нужно посмотреть материал в полном объеме. В онлайн режиме вам помочь невозможно.

12.07.2019, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если подписал акт и протокол, то шансов практически нет. Разве только нарушения порядка привлечения (если таковые будут)

12.07.2019, 09:20

Обратитесь к любому юристу сайта и вам помогут с составлением позиции для суда.

13.07.2019, 15:32

Нарушение порядка это имеется ввиду, что не заменили саму трубку в алкотестере?

12.07.2019, 09:27

Да, именно на это и нужно сослаться, но если честно, то шансов практически нет.

12.07.2019, 09:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А то что отец подвергает родных детей опасности, вас видимо совсем не волнует? Какие вы родители? В\у лишат однозначно, у него состояние алкогольного опьянения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2019, 09:29

0,5 пива за 10 часов до поездки, алкогольное опьянение?

12.07.2019, 09:34

Количество, что пил, за сколько часов, не имеет никакого значения.

12.07.2019, 09:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Есть показания прибора. Оспаривайте их. если не согласны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2019, 09:37

Могла место быть подтасовка показателей? В машине ДПС стояла камера, но в момент освидетельствования инспектор ее отвернул, то есть муж в нее вообще не попадал.

12.07.2019, 09:37

Если прибор показал опьянение, то да. Допустимая норма 0,16.

12.07.2019, 09:37

Как поступить в данном случае? Как оспорить показания алкотестера или нарушение порядка освидетельствования? Камеру отвернули, саму трубку не меняли.

12.07.2019, 09:47

Здравствуйте. Если докажите эти факты, то можно написать апелляцию в суд.

12.07.2019, 09:58

Так понимаю, что доказать это практически невозможно?

12.07.2019, 10:11

К сожалению, практически не возможно.

12.07.2019, 10:14

Освидетельствование производится либо с использованием видеозаписи, либо с привлечением понятых. Если ни то ни другого не было (с Ваших слов камеру отвернули) - то это нарушение порядка привлечения. На этом можно сыграть. Обращайтесь в адвокату лично для представления Ваших интересов в суде.

12.07.2019, 13:46