Оформление опеки и попечительства бабушкой на двух детей при смерти одного из родителей - возможности и основания
Можно ли, и на каком основании, оформляется опека и попечительство, бабушкой, на двух детей (сестёр) при смерти одного из родителей?
Опеки не будет, если второй родитель жив и не лишен родительских прав. Обратитесь в отдел опеки. Вам там подробно этот момент разъяснят.
Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки и оформляйте
В соответствии со ст. 31 ГК РФ опеку и попечительство над несовершеннолетними возможно установить при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.