Вологда, 12.06.2016, 19:45

Возможно ли водить одноместный скутер до 50 кубов с категорией прав В, В1? Каковы последствия вождения вдвоем на таком скутере?

Вопрос №10789560 из г. Вологда
опубликован 12.06.2016, 19:45
Могу ли я сесть за руль скутере до 50 кубов с категорией прав В,В 1. И скутер одномесный, и если поеду вдвоем какой штраф и что будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На скутере можно ездить с правами любой категории.

Согласно ст. 24.8 ПДД, водителям мопедов запрещается перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства. Штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ).

12.06.2016, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.Да.

12.06.2016, 19:48

А если на одномесном скутере поеду с пассажиром, какой штраф и что будет

12.06.2016, 19:51

Штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ).

12.06.2016, 19:53

ст. 12.23 КоАП РФ - 500р. штраф

12.06.2016, 19:56