МОГУ ли я каким то образом зарегистрировать своего ребенка БЕЗ домовой книги и свидетельства о регистрации права собственности?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Еще будучи беременной зарегистрировалась (постоянно) по месту жительства в частном доме (фактически проживаю в другом месте). Регистрацию оформляла через третьих лиц, т.е. собственника дома я не знаю (он пришел в отдел УФМС подписал необходимые документы и все). Теперь проблема в следующем: моему ребенку уже 3 месяца, я мать-одиночка, необходимо оформлять прописку, т.к. это возможно только по месту моей регистрации, возникли некоторые сложности. Не смотря на отсутствие необходимости согласия собственника жилья на регистрацию моего ребенка, в отделе требуют копию свидетельства о регистрации права собственности и домовую книгу, которых у меня нет. Связавшись все с тем же посредником для того чтобы решить вопрос с домовой книгой (т.к. еще мне требуется справка о составе семьи для получения пособия), мне предложили заплатить N-нную сумму денег для содействия в этом вопросе, за одну лишь справку требуют 3000 рублей. МОГУ ли я каким то образом зарегистрировать своего ребенка БЕЗ домовой книги и свидетельства о регистрации права собственности? Ведь в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства матери достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
Лучший ответ
Может быть, Вам будет проще оформить ребенку временную прописку на 5 лет. Обратитесь в паспортно-миграционную службу.