LSN Messenger
Шахты, 13.06.2016, 00:24

Является ли земля под жилым домом в собственности, если я плачу земельный налог?

Вопрос №10790681 из г. Шахты
опубликован 13.06.2016, 00:24
Является ли земля под жилым домом в собственности, если я плачу земельный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно. Она может быть у Вас в аренде или бессрочном пользовании.

13.06.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, скорей всего является. У Вас должно быть свидетельство о праве собственности на землю.

13.06.2016, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Свидетельства о праве собственности есть на дом, а на землю нет. Имеется кадастровый паспорт. Это не то?

13.06.2016, 13:24

Здравствуйте! Кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом. Обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРП

13.06.2016, 13:28

Руслан, это - не то. Нужно Свидетельство о праве собственности. Вы обратитесь в Росреестр и возьмите выписку о том, кто является собственником земли. Это очень быстро делается. И по налоговым документам гляньте.

13.06.2016, 13:29

Нет, кадастровый паспорт не является документом подтверждающим право собственности. Необходимо свидетельство о праве собственности. Получите выписку из Росреестра, если земля в муниципальной собственности, то узнавайте на каком основании Вы ей владеете, если она была предоставлена в бессрочное безвозмездное пользование даже первому собственнику дома, то сможете оформить право собственности бесплатно. Если нет, то придется выкупать по кадастровой стоимости, если конечно желаете быть собственником земельного участка.

13.06.2016, 22:09