Является ли земля под жилым домом в собственности, если я плачу земельный налог?
Не обязательно. Она может быть у Вас в аренде или бессрочном пользовании.
Да, скорей всего является. У Вас должно быть свидетельство о праве собственности на землю.
Свидетельства о праве собственности есть на дом, а на землю нет. Имеется кадастровый паспорт. Это не то?
Здравствуйте! Кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом. Обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРП
Руслан, это - не то. Нужно Свидетельство о праве собственности. Вы обратитесь в Росреестр и возьмите выписку о том, кто является собственником земли. Это очень быстро делается. И по налоговым документам гляньте.
Нет, кадастровый паспорт не является документом подтверждающим право собственности. Необходимо свидетельство о праве собственности. Получите выписку из Росреестра, если земля в муниципальной собственности, то узнавайте на каком основании Вы ей владеете, если она была предоставлена в бессрочное безвозмездное пользование даже первому собственнику дома, то сможете оформить право собственности бесплатно. Если нет, то придется выкупать по кадастровой стоимости, если конечно желаете быть собственником земельного участка.