Опасности покупки автомобиля на разборке - проблемы с документами и залогом в банке

Вопрос №10790726 из г. Саратов
опубликован 13.06.2016, 00:50
На моем авто сломался двигатель! Я по интернету на разборке нашел другой двигатель, как утверждает продавец машина новая просто была в аварии и попала на разборку и у двигателя маленький пробег! Продавец заверил, что проблем не будет при снятии и постановке машины на учет! Я дал задаток продавцу в размере 20 000 р. Потом попросил посмотреть документы ПТС не было, а пластиковое свидетельство было, я его сфоткал и решил пробить через МРЭО! Мне сказали что на машине три ограничения, т.е. машина в банке в залоге, соответственно при снятии с учета при продаже у меня возникнут проблемы! Я об этом сообщаю продавцу, требую вернуть задаток, а он отказывается, говорит он прав и задаток не возвращается! Но получается он заведомо меня обманул! Как быть, подскажите? Куда нам вместе с продавцом можно обратиться что бы наш спор решили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.380 ГК РФ1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, если вы не соблюли форму соглашения о задатке, значит, был дан аванс, который должен быть возвращен. Не будут отдавать, обращайтесь в суд.

13.06.2016, 00:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

куда договора нету в суд и придется там доказывать, можете в добавок в полицию написать заявление

13.06.2016, 00:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мне интересно можем ли мы придти вместе в юридическую консультацию , что бы наш спор решить там! продавец сказал если он окажется не прав , то готов вернуть деньги!

Мне интересно можем ли мы вместе с продавцом придти в юридическую консультацию или какое то другое место что бы наш спор решили! Продавец сказал, что если он окажется не прав, то деньги вернет !

13.06.2016, 01:02

так а почему нет , если он согласен

13.06.2016, 01:03