Несправедливое отказ полиции в рассмотрении дела о мошеннической продаже неисправного двигателя - роль правозащитных организаций в Кемеровской области

Вопрос №15165167 из г. Кемерово
опубликован 23.01.2019, 18:22
Мне продали неисправный двигатель, при продаже продавец уверял двигатель исправный. Был подписан акт передачи двигателя где было указано что двигатель исправен, стоимость двигателя. После установки двигателя из трубы пошел сизый дым. в последствии двигатель был разобран отдефектован, были подписаны соответствующие акты. Мною было написано заявление в полицию по факту мошенничества. Полиция доказывает мне что двигатель мне продавец продал исправный, а неисправности появились в виду некачественной установки двигателя. К примеру приводится такое обоснование, сизый дым из выхлопной трубы является следствием попадающего в выхлопные газы тосола (тосол синего цвета), а причина тосола в выхлопных газах это некачественная установка двигателя. Логично было бы тогда предположить что если бы вместо тосола у меня был залит антифриз, то дым мог бы быть тогда либо красным либо зеленым. Таким образом причины по которым полиция отказывает возбуждать дело просто идиотские. В следствии чего интересует вопрос имеются ли на территории Кемеровской области правозащитные организации при помощи которых можно поставить на место сотрудников полиции которые не стыдятся писать такие ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, правозащитные организации не занимаются защитой прав, которые граджанин должен защищать только самостоятельно. Тут никакого состава преступления нет абсолютно. Обычный гражданский спор. Ищите юриста или самостоятельно пишите иск;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

""1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

""безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

""2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

""3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

""4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

23.01.2019, 18:34

Здравствуйте. Правильно вам отказывают в возбуждении уголовного дела. Состава нет. Решить вопрос можно только в суде. Обратитесь к юристу при необходимости.

23.01.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
суть вопроса даже не утрудились прочесть

Ни в Кемеровской области, ни в других регионах не существует никаких правозащитных организаций, которые могут "ставить на место сотрудников полиции". Существует установленный законом способ обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это ст.124 и 125 УПК РФ. Что касается дела по существу, то в вашем случае полиция просто не видит перспективы для возбуждения дела, так как доказать тот факт, что двигатель на момент продажи был неисправным - очень и очень трудно. В данном случае нужна сложная техническая экспертиза. Поэтому вам нужно настаивать на проведении такой экспертизы.

24.01.2019, 18:48

Вы привели не совсем корректную статью, там написано если недостатки товара не были покупателю сообщены.

В моём случае был задан прямой вопрос и продавец прямо пояснил двигатель исправный. Продавец пояснил что купил автомобиль для последующего разбора и сам на этом автомобиле приехал и явных признаков неисправности двигателя им обнаружено не было, это было прямо записано в акте передачи двигателя. Т-е прямой обман или по другому мошенничество.

Вы наверное не читали мой вопрос, полиция доказывает мне что двигатель мне был продан исправный, на самом же деле это было не так.

Я пишу полиция обосновывает свой отказ тем что двигатель исправный, а сизый дым из выхлопной трубы это тосол. Любой хоть чуточку грамотный человек знает что сизый дым из трубы это сгорающее масло, а если попадает тосол в камеры сгорания то из трубы идет белый дым, посмотрите на кухне какого цвета идет пар когда закипает чайник.

Вы наверное не поняли суть моего вопроса, полиция отказываясь возбуждать дело обосновывает это доводами с которыми можно выступать в юмористической передаче и люди реально смеются от того что мне пишет полиция в отказе. А правозащитная организация как раз нужна для того что бы разобраться какое право полиция имеет обосновывать свои отказы такими идиотскими причинами.

Или все таки вы сами видели как из кипящей кастрюле в которой кипит красный борщ испаряется красный пар, а из кастрюли в которой кипит розовый кисель испаряется розовый дым.

23.01.2019, 18:52

Статья корректная, не сдержанные обещания о качестве двигателя не образуют состава преступления независимо от формулировок в постановлении об отказе в ВУД. Кажущиеся кому то юмористическими доводы на квалификацию никак не влияют, главное не дышите парами двигателя и копоть не дегустируйте. По другому на эту ситуацию ни один суд смотреть не будет; конечно есть юристы которые меняют судебную практику, но он не работают в правозащитных организациях и их услуги будут стоить дороже двигателя и машины, ориентируйтесь на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

4 декабря 2017

В целях обеспечения единообразного применения судами норм уголовного закона об ответственности за мошенничество, присвоение и растрату, а также в связи с вопросами, возникшими у судов, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на то, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

23.01.2019, 19:01

Вот вы же сами и написали, я как раз это и читал. Каждый пункт соответствует моей ситуации, именно поэтому полиция прежде чем отказать в возбуждении дела доказывает что двигатель мне был продан исправный.

23.01.2019, 19:20

Для Вас русский язык не родной как видно;

есть юристы которые меняют судебную практику, но он не работают в правозащитных организациях и их услуги будут стоить дороже двигателя и машины;

23.01.2019, 19:24

Почему же язык для меня родной, а вы походу сами не русский, я несколько раз вам написал. Полиция сначала доказала что двигатель продавец продал мне исправный и исходя уже из этого отказала. Вы же приводите пример где прямым текстом все описано, вы противоречите сами себе.

23.01.2019, 20:45

Не делайте вида, что не поняли смысла моих ответов, правоприменительной практикой занимаются суды и прочие гос органы, а они трактуют пленум в смысле сообщенным мной, так что практической пользы для Вас имеет только вариант иска в суд, если хотите потрепаться о том сколько в жизни бывает анекдотов, то делайте это не на сайте юр. Вопросов.

23.01.2019, 22:14

Я прекрасно прочитал что вы написали, а вот вы не прочитали мой вопрос. Чего вы там советуете, подавать иск гражданский я вас правильно понял? А если не секрет к к ому именно я могу подать иск, вы же юрист подскажите мне а то чего то я маленько не понимаю. Поясните мне к кому подавать иск как матёрый юрист.

24.01.2019, 18:08

Мне необходима была машина на ходу, потому двигатель пришлось откапиталить, все зафиксировано. Двигатель был разобран. Были составлены акты в каоком состоянии были детали, вкакие работы были произведены и так далее, полиию это не интересует, полиция во многом не видит перспектив. Снято видео как работал двигатель и много еще чего, но все кто мне тут пишет не видят основной суть в отказном материале полиция сделав такие идиотские умозаключение что можно со смеху помереть но тем не менее доказала что двигатель мне был продан рабочий, следовательно подавать в суд на продавца я не могу, продавец на суде покажет отказ полиции и на этом прекратится весь иск.

24.01.2019, 19:18

Здравствуйте.

У Вас есть право подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

24.01.2019, 19:39

Ничего не следовательно, суд никак не связан с доводами отказанного материала, постановление для суда в большой степени юридически ничтожный документы, это азы даже для неюриста задавшего 150 вопросов на сайте. Просто к иску надо готовиться не за бутолочкой кумыса и задавая бесплатные вопросы, поскольку закон не терпит к себе такого презрения;

24.01.2019, 19:50

Да что вы говорите, вот только для судьи тароквич из юргинского городского суда ваши слова не указка, проходил уже этот этап, знаю на личном опыте что ответчик потом будет тыкать этим постановлением а суд ему поверил, может в вашей области все как то по другому а в кемеровской вот так.

Обман он и в африке обман вы приводите тот же второй пункт где сказано про обман а потом пишите что все по другому, то что в россии закон не соблюдается я и без вас знаю. А если у человека есть вопросы это говорит совсем о другом, сидеть в своем мирке и ничем не инстересоватся, как к примеру вы можете защищать чьи то интересы в суде если ничем кроме юридических вопросов не владеете. В прочем так же как и судьи выносят решения подняв палец к верху.

Вот мне интересно вы привели к примеру

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Написано про обман. А когда в договоре ну либо как у меня продавец указывает на то что купил автомобиль для разбора и на нём приехал до адреса где приступил к разбору автомобиля, явных признаков неисправности автомобиля им замечено не было, это не обман.

Когда мой двигатель поставили на автомобиль вернее купленный мною и стали заливать в его воду. Из двигателя потекла вода, т-е при работе вода из него просто бы вытекла за минуту две, вот вы конечно как я понимаю юрист, но рассказать мне можете как можно на автомобиле в двигателе которого нет охлаждающей жидкости проехать хотя бы пару километров. Слейте со своего двигателя антифриз, вы даже зимой далеко не уедете, следовательно утверждение что продавец доехал на автомобиле с таким двигателем обман. Вы же сами привели второй пункт, там сказано что обман это мошенничество, другой вопрос что в практике в таких случаях не обращаются ни в полиции не тем более к таким как вы с целью подачи иска. Мне знакомые сразу сказали что они бы взяли лом и пару друзей и поехали бы на беседу. Потому и не принято в россии что бы кто там писал заявление по такому поводу в полицию, все решают без участия полиции.

24.01.2019, 20:07

Тогда так и пишите, что я неоднократно обжигался при самостоятельной защите прав в суде, правильных выводов для себе не сделал, учиться на собственных ошибках и переубеждаться не умею по причине аномально мощной природной интуиции окрепшей за годы суррогатного изучения законов, на все институты права имею свой индивидуальный взгляд, ищу таких же непримиримых самородков и в правом смысле.

24.01.2019, 20:21

Да что вы говорите вас так коробит когда люди сами что то делают, но хочу вас огорчить дело в юрге ведет юрист из всех заседаний на протяжении почти двух лет я был только на одном в виду того что работаю в другом городе. А ваши имбицильные колкости мне надоели, я вам уже написал в некоторых вопросах к примеру если вопрос об автомобилях надо разбираться не только в законах а еще и в устройстве автомобиля.

24.01.2019, 20:38