Может ли управляющая компания требовать установки дорогого счетчика 'макроходы' в квартире?
Это не правомерно,потребитель сам выбирает сертифицированные сччетчики.
Установка счётчика на холодное и горячее водоснабжение является требованием, обязательным для исполнения всеми потребителями энергоресурсов. Согласно пятой статье (п.2) закона РФ с регистрационным № 261-ФЗ, который датирован 23.11.09 и действует в настоящее время в редакции от 29.12.14, положения, установленные настоящим законом для энергоресурсов, также распространяются на воду. При этом приводится уточнение: на воду потребляемую, передаваемую или подаваемую с использованием систем ЦВС (централизованного водоснабжения).
Здравствуйте!
Не имеют права, требуйте обосновать почему именно эти счетчики вы должны ставить
№ 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»не устанавливает право УК диктовать какие из счетчиков устанавливать.
Дело не в счетчике, а в марке счетчика, они требуют в сухой квартире "макроходы" за 1400 рублей один счетчик, а их 2, а обычные стоят 600-650 рублей." Вопрос именно в марке, имеют ли они право требовать определенной модели. Макроходы ставятся во влажных помещениях, у меня квартира, 6 этаж
Не имеют право. Основное , чтобы счетчик имел поверку качества.