Бывшая жена подает ложные заявления в полицию - можно ли подать иск о клевете и какое наказание грозит?
Бывшая жена проиграв несколько судов по определению места жительства ребенка и желая хоть как то отомстить мне, подала заявления в полицию сначала о том, что я хочу похитить нашего общего сына, а затем, что хочу убить ее и ее мать. Я дал соответствующие объяснения в полиции о происходящем, в возбуждении дела полицией моей бывшей жене по обеим заявлениям отказано. Теперь она распространяет слухи о том, что я агрессивный человек и угрожаю нашему сыну. Могу ли я подать иск в суд о клевете и ложном доносе используя ее заявления в полицию в качестве доказательства? И какое наказание ей грозит за ее действия?
ПРи указанных обстоятельствах возможно.
Штраф.