Отказ полиции в привлечении бывшей жены к ответственности - стоит ли обжаловать решение?
Бывшая жена отказалась пустить к ребенку в определенное судом время. Поэтому я вызвал полицию и написал заявление о привлечении бывшей жены к ответственности в соответствии с п.2 ст. 5.35 КоАП. Полиция данное дело списала из-за отсутствия состава правонарушения. Участковый, занимавшийся данным делом пояснил, что полиция данными делами не занимается. Хотя в ст. 12 ФЗ "О полиции" явно сказано, что полиция обязана регистрировать заявления об административных правонарушениях и передавать данные заявления в соответствующие органы.
Имеет ли смысл обжаловать данное решение (жаловаться на бездействие полиции) в вышестоящую инстанцию?
Лучший ответ
Никакого смысла. Фиксировать нарушения данного рода призваны судебные приставы-исполнители, они же составляют и протокол по статье 5.35 части 2 КоАП РФ (пункт 77 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ). Так что просто потеряете время.
Спасибо за грамотный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Необходимо подавать жалобу в прокуратуру.
То что нужно. Спасибо!
За привлечением жены к административной ответственности по данному вопросу Вам надо обращаться к судебному приставу-исполнителю.
Благодарю Вас!