Возможность получения документов и доступа к материалам судебного процесса для заинтересованного лица в случае смерти заявителя по ст.125 УПК

Идет судебный процесс по ст.125 УПК, в котором моя супруга является заявителем.

9.03.16 г она скоропостижно скончалась, я являлся представителем по доверенности в первом рассмотрении, в апелляция был в качестве заинтересованного лица, уже после ее смерти, теперь суд первой инстанции отказывает мне в получении апелляционного постановления, ссылаясь на то, что моя доверенность закончилась с ее смертью. Могу ли я как заинтересованное лицо претендовать на получение всех документов, доступ к материалам суда и следствия, и в кассационной инстанции. Каким законом и статьёй это регламинтируется.

Лучший ответ

Нет, не можете. Если только вопрос не касается Ваших совместных прав с супругой и Вы наследник.

Я все понял, благодарю!

Да действительно доверенность прекращает свой срок действия после смерти.

Статья 188. Прекращение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Ваша супруга была признана потерпевшей по уголовному делу или просто заявитель ? Причина смерти связана с преступлением ?

Я все понял, благодарю!