LSN Messenger
Москва, 13.06.2016, 09:56

Как запретить бывшему мужу моей жены посещать квартиру и влиять на нашу семью?

Вопрос №10791750 из г. Москва
опубликован 13.06.2016, 09:56
Бывший муж моей жены приходит как бы к ребенку в гости, а на самом деле оскорбляет жену и настраивает сына против нас. Можно решить в суде решить так, чтобы он не заходил в квартиру, потому что мы не хотим его видеть и слышать? И если хочет общаться с ребенком, то пусть это делает в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе не пускать бывшего мужа в квартиру, если он в ней не зарегистрирован и не имеет права собственности на долю в ней. Пусть Ваша супруга обсудит с ним иные места для встреч. Если отец ребенка будет несогласен - пусть он в суд и обращается.

13.06.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Установите порядок общения с ребенком через суд.

13.06.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Для этого даже решение суда не нужно, Вы не обязаны его в свой дом впускать.

13.06.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Можно.

Подается исковое заявление в котором вы просите определить порядок общения с ребенком.

Только на чужой территории Б/муж может наговорить ребенку ещё более оскорбительные вещи...

13.06.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здратсвуйте! Если супруга готова предоставлять возможность забирать ребенка к себе, то можете предложить такой вариант общения. Для этого суд не нужен.

13.06.2016, 09:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

да.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

13.06.2016, 10:17

Не впускайте его и всё тут.

13.06.2016, 20:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Мы его не пускаем,его сын запускает. А папаша начинает потом всякими словами обзывать мать(мою жену)и говорит что когда сыну исполнится18 лет , он ему подарит долю в кВ. Что можно сделать?помогите пожалуйста...

13.06.2016, 10:15

Тут только разговаривать с ребенком. Или через суд устанавливать время и место общения бывшего мужа с ребенком.

13.06.2016, 10:17

Здравствуйте! Обратитесь в суд

13.06.2016, 10:18

Устанавливайте порядок общения в суде. Сыну разъясните, что не стоит пускать в дом без разрешения матери кого-либо.

13.06.2016, 10:19

В случае, если отец ребенка ведет себя агрессивно во время визитов или оскорбляет членов семьи - Вы вправе вызвать полицию, если добровольно он уйти не захочет.

13.06.2016, 10:30

Мы не против общения сына с отцом. Мы просто хотим чтобы отец вел себя адекватно. Вот в чем проблема. Вобщем я все понял, большое спасибо!!!

13.06.2016, 10:25

Вот в исковом об установлении порядка общения ВСЕ и нужно оговаривать.

13.06.2016, 10:29

Порядок будет установлен судом, что минимизирует возникающие конфликты.

Всего Вам доброго.

13.06.2016, 10:30

Виталий, адекватного поведения от отца невозможно добиться даже через суд. Помощь в этом случае может исходить только от полиции. Тем более Вашей супруге не обязательно быть инициатором иска, т.к. право не впускать отца ребенка в квартиру у нее имеется и без суда, а иному общению она не препятствует.

13.06.2016, 10:35

Афигенный сайт. Спасибо что откликнулись. Буду всем советовать

13.06.2016, 10:40

Рады помочь, обращайтесь!

13.06.2016, 10:40

Скорейшего Вам разрешения ситуации, Виталий.

13.06.2016, 10:42