Невозмещенные издержки при подготовке гражданского дела - действия и возможности
При подготовке к гражданскому делу, по моему заявлению была проведена до следственная проверка. В возбуждении уголовного дела отказано, но собран материал для дела. Я потратила деньги на адвоката, почтовые, транспортные расходы в ходе проверки. Являются ли данные расходы судебными издержками. Если нет, то как их обозначить, что бы взыскать? Гражданское дело рассмотрено, но суд отказал взыскивать издержки, так как посчитал, что они относятся к уголовному делу. Но дела не было, а только проверка. Решение вступило в силу. Что предпринять, сумма не маленькая.
Здравствуйте!
СУД - не прав. Пишите частную жалобу по расходам. ЕСТЬ позиция Верховного суда
УДАЧИ ВАМ
Здраствуйте! Данные издержки ложатся полностью на Вас, так как именно по Вашему желанию они были инициированы. В качестве убытков их тоже нельзя взыскать.
Павел Семенович! На какое именно постановление Верховного Суда Вы ссылаетесь? Сергей Петрович! Но если бы я не обратилась в следственный комитет, не было бы доказательной базы. И как следствие не смогла бы обратиться в суд? Почему тогда суд отказал?
Почему тогда суд отказал?Потому что данные расходы возникли не в процессе рассмотрения дела, а за его рамками.