Как защититься от коллекторов и уберечься от уголовной ответственности при долге в МФО?
Звонили коллекторы. Брала в 2013 году займ в МФО суммой 6000 и оплатила 12000. Проценты, которые набежали не было возможности погасить. Сейчас долг вырос неимоверно. Грозят уголовной ответственностью, прокуратурой и т.д. Подскажите, как быть.
Уголовной ответственности конечно не будет., но нужно по возможности погашать задолженность. Имеют право взыскать долг в судебном порядке в любом случае. Проценты (пени и штрафы) можно снизить в суде на основании ст.333 ГК РФ. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.
Особо никак.
Посылать коллекторов в суд.
В суде вам будет проще - можно просить по ст. 333 ГК РФ снизить штрафные санкции.
Уголовная ответственность вам не грозит.
Это просто наезд.
Здравствуйте! Их угрозы не имеют законных оснований, можете просто их игнорировать
Не платите ничего. Это - бесполезно до суда. Юристу Ваш договор покажите с банком для изучения. Уголовной ответственности здесь нет. Пустые угрозы. А вот в суде при хорошей защите много чего можно уменьшить в разы.