Что делать, если невозможно вернуть долг по микрозайму?
Деньги были перечислены на карту, доказать это не сложно, соответственно кредитор имеет право обратиться в суд и взыскать задолженность с должника.
Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.
Здравствуйте. Договор действует, если Вы деньги получили и потратили. Не платите, шлите их в суд. Проценты можно снизить по ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте! Несколько вариантов: 1. Обращайтесь письменно к займодателю с просьбой реструктурировать долг, приостановить начисление процентов, указав при этом уважительную причину. Например, на момент получения займа работал, затем утратил работу. 2. Пишите претензию займодателю, в которой указываете, что не были ознакомлены с условиями договора займа, требуйте расторжения договора займа. Можно уменьшить неустойку до законной (1/300% за каждый день просрочки). В случае оставления претензии без ответа или неудовлетворения обращайтесь в суд. Подробнее расскажет юрист при личной консультации.