Сочи, 13.06.2016, 11:38

Пропажа автомобиля - Почему полиция не возвращает моё имущество?

Вопрос №10792100 из г. Москва
опубликован 13.06.2016, 11:38
Мой автомобиль, который мошенник продал по поодельному договору купли продажи, находиться у третьих лиц. Адрес, место жительства, нынешнего владельца полиции известны. Владелец узнав что автомобиль в оперативном розыске и по ней ориентировка по краю, её спрятал и не ездит на ней. Скажите, как должна действовать полиция и следствие, ?мне не понятно, почему, если опер группе известно, на кого оформлена машина не могут истребовать моё имущество? Или так просто сказать, не отдам и всё!
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, истребовать авто нужно в судебном порядке, также как и оспаривать договор купли-продажи. Иначе дело с мертвой точки не сдвинется, более того, есть риск, что в возбуждении уголовного дела откажут.

13.06.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

13.06.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подайте к нему иск о взыскании рыночной стоимости такой же машины.

13.06.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну а если владелец скажет что автомобиля нет, или у него его украли или ещё что нибудь,что тогда?

13.06.2016, 11:55

мне не понятно, почему, если опер группе известно, на кого оформлена машина не могут истребовать моё имущество?

Следователь может это сделать...

Если не делает, пишите жалобу в прокуратуру.

13.06.2016, 11:57

Тогда можете взыскать с покупателя денежную сумму по договору.

13.06.2016, 11:58

Владелец может сказать, что владеет авто на законных основаниях. Пока договор купли-продажи не оспорен - он действителен.

13.06.2016, 12:01

Скорей всего так и сделаю

13.06.2016, 11:59

Если мошенник подписывал договор от Вашего имени по доверенности - он и деньги мог по доверенности получить. Нужно истребовать в ГИБДД договор и проанализировать его содержание. Сделать это могут как правоохранительные органы, так и суд.

13.06.2016, 12:03

Чем могут мотивировать отказ? Этот мошенник обманным путем продал 63 автомобиля, заявление в полицию написано не только мной, 25 человек уже подали

13.06.2016, 12:02

Подавайте заявление в полицию о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту мошенничества.

13.06.2016, 12:05

К сожалению, правоохранительные органы не слишком озабочены формулировками отказа - пишут, что не усматривается состава преступления. Поэтому всегда рекомендую в таких случаях действовать параллельно - путем подачи заявления и одновременно иска в суд. на практике - истребование имущества через суда происходит быстрее.

В вашем случае плюс в том, что пострадавших много - правоохранительным органам будет сложнее отказать по формальному признаку.

13.06.2016, 12:06

Скажите пожалуйста, через сколько дней возбуждают уголовное дело, посте подачи заявления?

13.06.2016, 12:12

Срок может быть от 3 до 10 суток (ст. 144 УПК РФ)

13.06.2016, 12:35