Пропажа автомобиля - Почему полиция не возвращает моё имущество?
Игорь, истребовать авто нужно в судебном порядке, также как и оспаривать договор купли-продажи. Иначе дело с мертвой точки не сдвинется, более того, есть риск, что в возбуждении уголовного дела откажут.
Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Подайте к нему иск о взыскании рыночной стоимости такой же машины.
Ну а если владелец скажет что автомобиля нет, или у него его украли или ещё что нибудь,что тогда?
мне не понятно, почему, если опер группе известно, на кого оформлена машина не могут истребовать моё имущество?
Следователь может это сделать...
Если не делает, пишите жалобу в прокуратуру.
Тогда можете взыскать с покупателя денежную сумму по договору.
Владелец может сказать, что владеет авто на законных основаниях. Пока договор купли-продажи не оспорен - он действителен.
Скорей всего так и сделаю
Если мошенник подписывал договор от Вашего имени по доверенности - он и деньги мог по доверенности получить. Нужно истребовать в ГИБДД договор и проанализировать его содержание. Сделать это могут как правоохранительные органы, так и суд.
Чем могут мотивировать отказ? Этот мошенник обманным путем продал 63 автомобиля, заявление в полицию написано не только мной, 25 человек уже подали
Подавайте заявление в полицию о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту мошенничества.
К сожалению, правоохранительные органы не слишком озабочены формулировками отказа - пишут, что не усматривается состава преступления. Поэтому всегда рекомендую в таких случаях действовать параллельно - путем подачи заявления и одновременно иска в суд. на практике - истребование имущества через суда происходит быстрее.
В вашем случае плюс в том, что пострадавших много - правоохранительным органам будет сложнее отказать по формальному признаку.
Скажите пожалуйста, через сколько дней возбуждают уголовное дело, посте подачи заявления?
Срок может быть от 3 до 10 суток (ст. 144 УПК РФ)