LSN Messenger
Барнаул, 13.06.2016, 11:24

Как мне вступить в права наследства дачи после смерти родной сестры, если у нее есть совершеннолетний сын без документов?

Вопрос №10792103 из г. Барнаул
опубликован 13.06.2016, 11:24
В апреле 2015 года у меня умерла родная сестра у нее осталась дача могу ли я вступить в права наследства если у нее остался совершеннолетний сын у которого нет документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. Наследство получит сын. Отсутствие документов для получения наследства препятствием не является

13.06.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Статьей 1143 ГК Рф установлено, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, Вы наследовать по закону не можете.

13.06.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

могу ли я вступить в права наследства если у нее остался совершеннолетний сын у которого нет документов

вы не являетесь наследником 1-й очереди.

13.06.2016, 14:34

Что тагда можно сделать чтобы не потерять дачу племянник востанавливать документы не хочет

13.06.2016, 11:48

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение дополнительных обстоятельств, таких как, в частности, обращался ли Ваш племянник с заявлением о принятии наследства к нотариусу? Целесообразнее Вам обратиться за консультацией к юристу очно. Если есть вопросы - звоните 983 548 06 38.

13.06.2016, 11:51

Вариант только один-убеждать племянника восстанавливать документы Если он не хочет бегать по кабинетам ,то пусть на вас оформит доверенность

13.06.2016, 11:52

Что тагда можно сделать чтобы не потерять дачу племянник востанавливать документы не хочет

договориться с ним, первоначально оформить на него, затем переоформить на вас (если она приватизированная). если это СНТ, его за руку и к Председателю, гасить долги и разговаривать.

13.06.2016, 14:38