Москва, 13.06.2016, 11:55

Вопросы по взысканию судебных расходов - возможность индексации и облагается ли обращение в суд государственной пошлиной

Вопрос №10792176 из г. Москва
опубликован 13.06.2016, 11:55
Вопрос по взысканию денежных средств с должника. Исполнительное производство как бы окончено, но не взысканы судебные расходы уплаченные мной. В конце 2015 г как бы завершено взыскание, я обращался к исполнительному приставу, я обращался к исполнительному приставу. По email на подразделение службы судебных приставов. Ответа долго не было, пока не написал по почте, исполнительное производство возобновили, теперь якобы взысканы, но средства не поступили на мой счет, Исполнительное производство длилось с 2008 г по 2015. год. Взыскание судебных расходов длилось до мая 2016 года. Могу ли я подать заявление на индексацию присужденных сумм. И как будет называться обращение к суду о "Индексации присужденных сумм по ст.208 ГПК РФ. ,а также облагается ли это обращение гос. пошлиной. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Именно Заявление об индексации. Госпошлиной не облагается, срок исковой давности не применяется. Есть нюансы по справке, суды требуют на бумажном носителе об изменении индекса.

13.06.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О взыскании неустойки за просрочку исполнения

13.06.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но я не нашел ответа на свой вопрос! Спасибо

Здравствуйте! в апреле этого ,должно было быть завершено исполнительное производство, постановление об окончании не получал. Исполнительное производство длилось с 2008г по 2015.год. В конце прошлого года, я обнаружил, что не взысканы судебные расходы уплаченные мной. Судебный пристав, посчитал, что оно окончено, но при этом не направил мне соответствующее постановление, об окончании , при этом ошибся в сумме взыскания без учета судебных расходов. По моему заявлению возобновили производство и направили исполнительный лист по месту взыскания, в апреле 2016 года. В этот раз вновь не получил постановление о окончании производства. Суть вопроса, могу ли я подать заявление на индексацию присужденных взысканных сумм по ст.208 ГПК РФ. Сейчас , это будет заявление или иск?Спасибо.

13.06.2016, 21:01

Заявление, я выше Ваш ответила. Постановление об окончании исполнительного производства не требуется при подаче.

13.06.2016, 21:06

Здравствуйте.

Да, можете, подать заявление об индексации присужденной суммы с учетом изменения инфляции.

Это просто заявление, не иск.

Удачи Вам!

13.06.2016, 21:09