Как получить максимальное наказание для пьяного водителя, сбившего мою жену и оставшего ее без ноги, при наличии маленького ребенка?
Добрый день, Андрей
Ваша жена вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда.
Кроме того, согласно п.1 ст. 1085 ГК РФ 1. при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.