Кохма, 13.06.2016, 12:38

Определение надлежащего ответчика по иску о возмещении вреда с казны муниципального образования в соответствии со статьей 1069 ГК РФ

Вопрос №10792635 из г. Кохма
опубликован 13.06.2016, 12:38
Прошу подсказать, кто является надлежащим ответчиком по иску в порядке ст.1069 ГК РФ, о возмещении вреда, который взыскивается с казны муниципального образования? (имеются в виду администрация р-она или какой иной орган) . Вопрос задан в связи с необходимостью указания надлежащего ответчика в исковом заявлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно по данным искам ответчиком является орган, который причинил ущерб (министерство или ведомство) в соответствующим регионе и Министерство финансов соответствующего региона.

13.06.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Именно казна. Взыскивают с Минфина РФ за счет казны РФ. Причинитель вреда - заинтересованное лицо.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточняю - вред причинен административной комиссией район муниципального образования . Соответственно вред взыскивается за счет казны муниципального образования , а не за счет казны субъекта РФ Или казны РФ . вероятно ответчиком по делу должен явиться тот кто является распорядителем средств казны муниципального образования.

13.06.2016, 13:12

Ст. 1071 ГК РФ - вред возмещается за счет казны РФ. Ответчиком является Минфин. Минфин региона - 3-е лицо.

Но Вы вправе указывать тот бюджет, который считаете нужным.

13.06.2016, 13:26

. Уполномоченным органом по управлению имуществом муниципальной казны в пределах своей компетенции является Администрация соответствующего муниципального района, осуществляющая исполнительно-распорядительную деятельность в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом данного муниципального района.

Поэтому Минифин и казна РФ- тут совершенно ни при чём

Ответчик= администрация соответствующего муниципального предприятия

13.06.2016, 13:29