Ответчик по возмещению морального вреда при гибели пешехода в ДТП - водитель или владелец авто?
Кто является ответчиком по возмещению морального вреда при гибели пешехода в ДТП (противоправно сбит на пеш. переходе) - водитель, работающий по труд. Договоруу, или владелец авто? Часто слышу, что ответчик - владелец авто, со ссылками на ст. 1079 и 1068 ГК, но Статья 151 ГК Компенсация морального вреда, гласит, что моральный вред взыскивается с НАРУШИТЕЛЯ:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Каковы шансы притянуть в ответчики именно ВЛАДЕЛЬЦА авто?
Если доказано что водитель являлся работником собственника транспортного средства то за действия сотрудника отвечает работодатель.