Омск, 13.06.2016, 13:06

Куда обращаться если соседи по дачному участку поставили глухой забор перекрывающий доступ света на мой участок.

Вопрос №10792820 из г. Омск
опубликован 13.06.2016, 13:06
Куда обращаться если соседи по дачному участку поставили глухой забор перекрывающий доступ света на мой участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

15.06.2016, 06:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд нужно обращаться. На основании ст. 304 ГК РФ

13.06.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

в какой именно суд нужно подавать заявление, если я проживаю в одном районе города, дачное товарищество находится в другом, а где проживает сосед, который нарушил мои права, я не знаю

какие именно документы мне нужно собрать

и небольшое уточнение - я являюсь инвалидом 2 группы (есть ли для меня какие-то льготы

14.06.2016, 11:44

В районный суд, по месту нахождения Ответчика

Где проживает сосед - нужно знать

14.06.2016, 11:48

если я не знаю где ответчик живёт , то что мне делать?

14.06.2016, 23:51

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

15.06.2016, 06:21