Брянск, 12.01.2018, 15:45

Спор о заборе перекрывающем доступ к собственности в долевой собственности - возможность обращения в суд о сносе

Вопрос №13716154 из г. Брянск
опубликован 12.01.2018, 15:45
Земельный участок находится в долевой собственности У МЕНЯ И СОСЕДА ПО 1/2 ДОЛЕ. Без моего согласия один из собственников общего земельного участка возвел забор перекрывающий доступ к моей собственности. Земельный участок не проходил процедуру межевания. Могу ли я обратиться в суд о сносе данного забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно - иск в суд об устранении препятствий пользования, з/у, сносе забора.

Я бы советовал - еще просить суд об определении порядка пользования з/у или разделе его в натуре

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

12.01.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Марина!

Да, вполне имеете основание для требования в судебном порядке сноса данной постройки. Важно только грамотно составить исковое заявление.

12.01.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Рекомендую для начала обратиться в комитет по землепользованию города для того, чтобы зафиксировать нарушения, после этого. Как Вам и советуют мои коллеги обращайтесь в суд. Будут вопросы пишите или перезвоните.

Желаю Вам удачи.

12.01.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Даже если земельный участок не проходил процедуру межевания?

12.01.2018, 15:53

Марина, если у Вас имеется право собственности, то Вы имеете право обеспечивать защиту Вашего права всеми доступными способами, а никто другой не может воспрепятствовать Вам в осуществлении данного права.

12.01.2018, 16:03