Задолженность по кредиту - коллекторское агентство обращается к родственникам, не указанным в договоре

Вопрос №10792927 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.06.2016, 13:22
У меня имеется задолжность по кредиту так как я не работаю сейчас банк ОТП передал в колекторское огенство и они звонят родственникам которые небыли указанны в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Звонить родственникам не имеют право ни банки, ни коллекторы, ни кто б то ни был.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

13.06.2016, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И в чем Ваш вопрос? Коллекторы часто злоупотребляют правами

13.06.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Извините но вы не поняли мой вопрос

Могут ли коллекторы звонить моим родственникам если их номера не указанны в договоре

13.06.2016, 13:36

Нет, так они делать не могут.

13.06.2016, 13:37

Антюхин Алексей Владимирович, клиент спрашивает о звонках родственникам, а не о законности цессии или иных уступок.

Задал вопрос:Евгений[на сайте](всего вопросов: 1)

Вопрос № 10793042 от 13.06.2016 13:36Россия г. Нижний Новгород

Тема: Задолжност по кредиту

Могут ли коллекторы звонить моим родственникам если их номера не указанны в договоре

ОТВЕТИТЬ

Юрист Антюхин Алексей Владимирович, г. Новосибирск Отвечает юрист Антюхин Алексей Владимирович [на сайте]

Ответов: 255176 | Благодарностей: 85633 | Личная консультация

Ответ от 13.06.2016 13:37 Россия г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Согласны ли Вы с ответом? Да / Нет (+0)

Евгений, смотрите мой ответ выше - звонки иным лицам, кроме указанных в кредитном договоре - запрещены.

13.06.2016, 13:39