Обязаны ли продавцы написать объяснительную и подписать инвентаризационную опись после обнаружения недостачи в магазине?
Здравствуйте.
Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Удачи Вам!
Добрый день! можете отказаться согласно ТК РФ от написания объяснительных.
Добрый день.
Написание объяснительной - Ваше право, не обязанность. Можете отказаться. Если откажетесь подписывать инвентаризационную опись - работодатель составит акт об отказе от подписи. В данном случае разумнее написать замечания к описи, указать с чем именно вы не согласны. То же касается и объяснительной - рекомендую составить ее правильно, со ссылкой на нормы ТК РФ. Обращение за юридической помощью в подготовке объяснительной , возможно, даст шанс избежать взыскания с Вас недостачи.