Можно ли оспорить дарственную? Взимается ли налог с дарственной?
Можно, если не соблюдены условия, предусмотренные главой 32 ГК РФ.
Не подлежат налогообложению:
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! нет, нельзя.
При наличии оснований оспорить можно.
можно оспорить при наличии оснований,ст.
Здравствуйте! Оспорить только по основаниям недействительности сделок. Налог платит одаряемый, если не является близким родственником дарителя
Оспорить-то можно, но нужны основания для признания дарения недействительным.
если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Кроме того, расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если дарение совершенно индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным.
если есть основания можно в судебном порядке оспорить договор.Если договор заключен м/у близкими родственниками налога не будет, если нет--тогда налог13% от кадастровой стоимости.
Здратсвуйте! Просто так ничего нельзя оспорить. Нужны основания, например, даритель был введен в заблуждение.
Здравствуйте.
При дарении близким родственникам налог при получении имущества одаряемым не платится.
Оспорить можно по общим основаниям- если даритель не понимал значение своих действий, являлся недееспособным, если не получено согласие супруга на сделку,когда такое согласие необходимо.
Кроме того,дарение можно отменить согласно ст 578 ГК РФ :
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.