Как избежать уплаты подоходного налога по дарственной на гараж с землей?

Вопрос №15741812 из г. Красноярск
опубликован 08.05.2019, 19:32
Мне в дар от тети достался гараж с землей. При оформлении дарственной были уверены, что сделка не облагается подоходным налогом. После вступления в право собственности, узнал что необходимо уплатить подоходный налог. Как можно избежать уплаты налога, можно ли расторгнуть договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон. Расторжение договора должно быть также зарегистрировано. То есть, если речь идет о сделке, совершенной в 2018 году у Вас возникает обязанность по декларированию и уплате налога, т.к. до момента расторжения договора Вы являлись собственником квартиры.

09.05.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я имел в виду необходимость уплаты подоходного налога за дар, в случае расторжения договора дарения.

09.05.2019, 15:55

Здравствуйте, Михаил!

Если договор дарения уже исполнен, т.е. переход права собственности уже зарегистрирован, то вы не сможете расторгнуть договор - только заключить новый договор дарения, которым подарите тёте имущество обратно. Но это не избавит вас от необходимости уплатить НДФЛ от стоимости гаража с землёй, полученных от тёти в дар, кроме того, тётя, вновь ставшая собственником этого имущества, обязана будет также уплатить НДФЛ.

Поскольку вы с тётей не считаетесь близкими родственниками, доходы, полученные вами по договору дарения, не освобождаются от налогообложения. Избежать этого нельзя. Только если договор дарения будет признан судом недействительным (например, если будет доказано, что договор совершён лишь для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия, или с целью прикрыть другую сделку, или если тётя действовала под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, неблагоприятных обстоятельств и т.п. - ст. 166-181 ГК РФ).

Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

09.05.2019, 16:27

Здравствуйте. Одаряемый платит налог в случае, если не является близким родственником дарителя. Я Вас поняла. Любой договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Но до момента расторжения договора он был исполнен и действовал-следовательно, в том налоговом периоде с момента заключения договора до момента его расторжения Вы собственником являлись, следовательно, налог уплатить придется.

11.05.2019, 12:41