Если удовлетворение встречного иска исключает полностью удовлетворение первоначального иска, как рассчитать ГП?
Уважаемая Елена
если договор или закон(например о защите прав потребителей) предусматривает претензионный порядок,то да.Во всех остальных случаях заявляете встречный иск в рамках начатого дела.
Госпошлина рассчитывается по НК РФ ст.333.19 в зависимости от суммы.Сложного там ничего нет.Если иск на 1 млн.находите эту суммы в статье и получаете 13200 рублей
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
отправляются материалы только отсутствующие у стороны. ГП рассчитывается без условий каких либо требований...... возможно ходатайство о рассрочке
Елена!
встречный иск можно подать на любой стадии,как сказано в ст.137 ГПК-до принятия решения
главное чтобы в нем было условия предусмотренные ст.138
Успехов!