Вопрос задается о сроках получения гражданства РФ для родителей, проживающих в Смоленской области, и возможном затягивании процесса.
Здравствуйте! Есть общий и упрощенный порядок получения гражданства. В данном случае, я не могу точно определить в рамках какого порядка Ваши родители подавали документы. Возможно в упрощенном в соответствии с пунктом в части 2 статьи 14
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - они могли это сделать в случае, если они являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерациию. Но, может порядок был общим или был упрощенный порядок на другом осноании.
Сроки рассмотрения заявлени о приеме в гражданство со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом следующие:
1. В соответствии с частью 4.1 статьи 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - в срок до 3 месяцев при упрощенном порядке по следующим основаниям:
А. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Б. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой.
2. В соответствии с частью 4 статьи 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - в срок до 6 месяцев при упрощенном порядке по всем остальным основаниям.
3. В соответствии с частью 2 статьи 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - в срок до 1 года при общем порядке.